MINISTERE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DE
TECHNOLOGIES, DE L'EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
CELLULE DE GESTION DU BACCALAUREAT TECHNOLOGIQUE
DIRECTION DES EXAMENS ET CONCOURS DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL
SERVICE DES EXAMENS ET CONCOURS DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL DU TERTIAIRE

Centre : Lycée Technique National Omar Bongo (Owendo) I Lycée Technique de Ntoum I Ecole Nationale de Commerce (Port-Gentil) I Lycée Technique Agathe OBENDZE I Lycée Technique NYONDA MAKITA (Mouila)
ADMISSIONS AU BREVET D'ETUDES PROFESSIONNELLES INDUSTRIELLES (BEPI) I ADMISSIONS AU BREVET DE TECHNICIEN (BT) I ADMISSIONS AU CERTIFICAT D'APTITUDES PROFESSIONNELLES INDUSTRIELLES (CAPI)


CENTRE : LYCEE TECHNIQUE NATIONAL OMAR BONGO (Owendo)

Option : Aide-Comptable
/ Total Admis: 0
Option : Sténographie-Dactylographie: Total Admis: 0
Option: Brevet Professionnel de Banque/ Niveau 1: Total Admis: 7

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20002 LEBAMA BOUANGA Rêve Tatiana Admis(e ) Assez-Bien
20004 MOUKAMBOU MALANDOU Armand Admis(e ) Bien
20005 MOUTSINGA Marlystide Admis(e ) Assez-Bien
20006 NGOWE GUELOBE Victorine Admis(e ) Passable
20007 NZOUNDOU-NZOUNDOU Orsel Dril Admis(e ) Passable
20008 OMBANGO Erick Admis(e ) Passable
20009 TSOUMOU Annaise Shirley Admis(e ) Passable

Niveau 2:Total Admis: 2

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20011 DIBAGUI Sabrina Admis(e ) Assez-Bien
20012 IBOUANGA NÉE PAGAS ILOMBET Carine Admis(e ) Bien

Niveau 3 : Total Admis: 10

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20014 AMBAYE Michaela Sharleen Admis(e ) Assez-Bien
20015 ANGO EBOULIA Jean Félix Admis(e ) Assez-Bien
20016 BOUSSOYE Manuela Sabrina Admis(e ) Assez-Bien
20017 MIHINDOU MIHINDOU Kevin Pathern Admis(e ) Assez-Bien
20018 MOUKANGHA Axel Yurguen Admis(e ) Passable
20019 MOULOUNGUI MALEKOU KOUMBA Hilda Célia Admis(e ) Assez-Bien
20020 NTSASSA M. Liliane Admis(e ) Passable
20021 RAIVO Raymond- Wilfried Admis(e ) Passable
20022 VANA Maxime Faras Admis(e ) Passable
20023 VOUMA BOULGHA Ivan Neil Admis(e ) Passable


CENTRE : LYCEE TECHNIQUE DE NTOUM

Option : Aide-Comptable
:
Total Admis: 0
Option : Sténographie-Dactylographie: Total Admis: 14

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20060 BINGOMBA MASSALA Elie Admis(e ) Passable
20063 BOUANGA-NGONGA Charlly-dorica Admis(e ) Passable
20065 BOUYI AVOMO EDOU Sarah Prisca Admis(e ) Passable
20069 IHOMO MIYAMA Patricia Meda Admis(e ) Passable
20072 MAGOSSO Chris Emmanuel Admis(e ) Passable
20073 MAKESSA-BONDEA Glèn Admis(e ) Passable
20076 MEBAL ABESSOLH Lionel Guillain Ickx Admis(e ) Passable
20078 MIPETO NGOLET Remeca Carliela Admis(e ) Passable
20080 MOUGUISSI YOGUE Steffie Arielle Admis(e ) Passable
20081 MOUSSAVOU MAPAGA Marthe Barnethyve Admis(e ) Passable
20082 NDOMBI MISSENGUET Abdias Yomi Admis(e ) Assez-Bien
20083 NGNINGONE DOUMA Chiraze Christelle Admis(e ) Passable
20085 OBAME ANGOUET Jean Sainclair Admis(e ) Passable
20086 TOGOU MOKINA Beverly Metuschelah Admis(e ) Passable

Option Comptabilité-Gestion: Total Admis: 4

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20180 LOUDY Stéphane Admis(e ) Passable
20181 MALEMBA MBENGUE Junior Paul Admis(e ) Passable
20187 MOUKANDA NGUELE Marcelle Raouny Admis(e ) Passable
20188 MUSSIRU Achille Junior Admis(e ) Assez-Bien

Option : Secrétariat-Bureautique:Total Admis: 5

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20196 BALLO DAOUDA BIYOGHE   Admis(e ) Assez-Bien
20202 BOUYI AVOMO EDOU Sarah Prisca Admis(e ) Assez-Bien
20205 MAGOSSO Chris Emmanuel Admis(e ) Passable
20210 MOUSSAVOU MAPAGA Marthe Barnethyve Admis(e ) Passable
20211 NDOMBI MISSENGUET Abdias Yomi Admis(e ) Passable


CENTRE : ECOLE NATIONALE DE COMMERCE (Port-Gentil)

Option : Aide-Comptable
: Total Admis: 19

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20100 AGAMBOUET NWENINGO Franchesca Jessica Admis(e ) Assez-Bien
20101 AMEKUWODI Alougba Gisèle Admis(e ) Assez-Bien
20103 AZIZET Elie Elmar Admis(e ) Passable
20106 BIKIE BEYEME Jeanne M Admis(e ) Passable
20108 DINZAMBOU Larissa Joyce Admis(e ) Passable
20110 EYANG-NDOUTOUME Madeleine Hilary Admis(e ) Passable
20111 GOUFOURA Xavière Admis(e ) Passable
20112 GUIGNIGOU JENNY FREDE Jenny Frede Admis(e ) Assez-Bien
20113 IBANDHOU DIBOTI Brel Admis(e ) Passable
20114 IBONDJI GUIEMA Marvellous Admis(e ) Assez-Bien
20116 KOUMBA Jean Thomas Admis(e ) Bien
20117 KOUMBA Johnny Admis(e ) Assez-Bien
20118 KOUMBA REWONGA Khadidja Admis(e ) Très bien
20120 LOUNDOU-MBEMBO Gwen Darel Admis(e ) Passable
20121 MAGANDJI-BOUDIANDZA Juliana Admis(e ) Bien
20131 NGUIMBI ANOTO Jordy Janel Admis(e ) Assez-Bien
20134 NZAMBA Léo Clayde Admis(e ) Passable
20136 ONANGA ZIZA Hans Romaric Admis(e ) Passable
20140 ROLENGHA OSSORIA Freddy Admis(e ) Passable

Option : Sténographie-Dactylographie : Total Admis: 21

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20146 BELEMBI-EBINDJI Ruth Jennifer Admis(e ) Passable
20147 BOUCKANDOU Anna Solie Admis(e ) Passable
20148 BOUKANDOU NZIGOU Yolène Maude Admis(e ) Passable
20149 DJOMBA ARONDO Elia Mirinda Admis(e ) Passable
20151 HYDJOUMBOU Dianella Admis(e ) Passable
20154 KOUMBA MOUNGUENGUI Chéripha Daisy Admis(e ) Passable
20155 LOMBA MANGUENDE Tris Lelyvelde Admis(e ) Passable
20156 MAKANGA Adriel Neri Lysanias Admis(e ) Passable
20157 MAKOSSO Sara Alicia Diana Admis(e ) Passable
20158 MASIPE BIKAPE Judriska Admis(e ) Assez-Bien
20160 MBOUMBA Christeine Admis(e ) Assez-Bien
20162 MINKO MEDZARA Geordy Nelson Admis(e ) Assez-Bien
20163 MOUBAMBA MOUBAMBA Laure Axenova Admis(e ) Assez-Bien
20164 MOUENDOU MOUENDOU Stacy Sephora Admis(e ) Passable
20165 MOUSSAVOU MBINA Annaïck Ornella Admis(e ) Passable
20168 N'NEGHE OGANDAGAS Paulinette Wendy Joyce Admis(e ) Passable
20169 NYANGONE NDOUME Delysia Admis(e ) Passable
20170 NYANGUI NZAMBA Andere Steevane Admis(e ) Passable
20172 ONANGA Affi Ckelli Admis(e ) Passable
20173 PAMBOU Grâce Schneider Admis(e ) Passable
20174 TATI Claude Latifa Admis(e ) Passable

Option : Comptabilité-Gestion : Total Admis: 6

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20219 AGOMA PANGA Sabrina Germine Admis(e ) Passable
20222 DJOUKOU Nerchelie Admis(e ) Assez-Bien
20224 GOUFOURA Xavière Admis(e ) Passable
20227 KOUNDI MIDIANGOU Randyca Fergie Admis(e ) Assez-Bien
20236 OGANDAGA Laulitha Nancy Admis(e ) Passable
20239 TSHIGUI LOFFA Celia Leslie Admis(e ) Passable

Option : Secrétariat-Bureautique
Total Admis: 1

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20252 MIMBE NDONG Guyllaine Guylleine Admis(e ) Assez-Bien


CENTRE : LYCEE TECHNIQUE AGATHE OBENDZE (Franceville)

Option : Aide-Comptable
: Total Admis: 0
Option : Sténographie-Dactylographie: Total Admis: 2

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20033 OYIMA Manuella Gressialia Admis(e ) Passable
20034 TOUNGOU Jeanitta Admis(e ) Passable

Option : Comptabilité-Gestion : Total Admis: 9

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20372 AMPEME POUAMBELE Arnella Herudy Admis(e ) Assez-Bien
20373 AVORE NTOUTOUME Alexandra Admis(e ) Assez-Bien
20379 MAMBADI IRINOU Christ Dorland Admis(e ) Assez-Bien
20381 MASSENDZE ONTSOUGOU Warnel Asley Admis(e ) Assez-Bien
20383 MFOUROU NGUIAKORI Anaelka Fanelle Admis(e ) Assez-Bien
20384 MPIGA Grace Admis(e ) Assez-Bien
20385 MULUWA TSHITA Gerardine Admis(e ) Assez-Bien
20388 SALA KEBADI Dalvanny Admis(e ) Assez-Bien
20392 TSOUMBOU ALONGO Falden Waren Admis(e ) Assez-Bien

Option : Secrétariat-Bureautique:Total Admis: 9

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20394 BOUBALA BIGOUNDOU Kertis Lael Admis(e ) Assez-Bien
20395 BOUBANGASS Cephora Eylde Admis(e ) Assez-Bien
20398 KANGUENE ANDJOUOMO Gwendoline Naida Admis(e ) Assez-Bien
20399 KOMANDI DONGHO Anne Hulda Admis(e ) Assez-Bien
20401 LEPAGUI MELEVOULOU Rebeca Admis(e ) Assez-Bien
20403 MALOUKOU KOMBIBADI Gency Danica Admis(e ) Assez-Bien
20404 MATSOUGHOU MAVOULA Sarah Rebecca Admis(e ) Assez-Bien
20408 NDOBOT NKOUONO Hurline Admis(e ) Assez-Bien
20412 OKINGA ANDOUGUI Estelle Admis(e ) Assez-Bien
20415 OLEMI Vanessa Prisca Cassandra Admis(e ) Assez-Bien
20416 TSONGO MOUYAYA Kelly Garene Admis(e ) Assez-Bien


CENTRE : LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA (Mouila)

Option : Aide-Comptable
: Total Admis: 1

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20090 MANFOUMBI Garcia Mesnil Admis(e ) Passable

Option : Sténographie-Dactylographie: Total Admis: 1

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20098 MOUSSAVOU OLLANGAH Chancia Fanny Admis(e ) Passable

Option : Comptabilité-Gestion: Total Admis: 5

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20420 ASSIMET Kevine Admis(e ) Assez-Bien
20432 NZENGUE MOUVOUMOU Loïc Vanny Admis(e ) Assez-Bien
20421 BANGADI AWAGNAME Alida Admis(e ) Assez-Bien
20425 MABICKA TSOUMBOU Christ Louigy Levene Admis(e ) Assez-Bien
20427 MAYOMBO Dercy Orphelva Admis(e ) Assez-Bien

Option : Secrétariat-Bureautique: Total Admis: 7

N° candidat Noms Prénoms Décision Mentions
20437 IBINGA KOUMBA Lysa Guilène Admis(e ) Assez-Bien
20439 MAROUNDOU NGONGA Chandrika Admis(e ) Assez-Bien
20443 MOUSSOUNDA MOUSSOUNDA Felia Admis(e ) Assez-Bien
20435 DIBATA MASSANDE Wilfrid Admis(e ) Assez-Bien
20440 MIWONO Brice Jered Admis(e ) Assez-Bien
20442 MOUNDOUNGA LOUEMBET Ed Adlaï Admis(e ) Assez-Bien
20444 NDOUNGOU ANZIE Elisabeth Doris Admis(e ) Assez-Bien


ADMISSIONS AU BREVET D'ETUDES PROFESSIONNELLES INDUSTRIELLES (BEPI)
Total Admis: 47

N° Candidats Nom(s) Prénom(s) Sexe Options Centre (s) Mentions
4101 BIGOUAGOU MAPANGOU Gerlsca Honoria F Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4102 BOUCHER-NDIWA Clavy M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4103 BOURA-M. Larsene Balti Raïka F Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4104 BOUSOUGOU MOUIRY Kefhel M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4105 DOUKABOU-BOU É SSI Greg-Junior M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4107 GUIMI-MASSANONGUI Pascale Jenny F Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4108 MAFOUMBI Furlin M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4109 MASSALA DOUMBOU Herman M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4110 MAYINOU-KOUMBA Chelza-Cyrielle F Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4111 MBERINO RAYITA Zeff Lauris M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4114 MIHINDOU-MOUELY Aimé-Christ M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4115 MITSOUNDI-NZIGOU Ritch Bauzely M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4117 MOUSSODJIT-MOUSSODJIT Damas-Colette F Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4118 MOUTSINGA-POUNDOU Eumaunne-Doris F Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4119 NDOLIA NHAUD Junior Bryant M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4120 NDOUMOU GUINZOMBI Gloire-Parfait M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
4121 NGU É BA-AMOUSSOVI Eddy-Octave M Menuiserie Charpenterie Fougamou Passable
1001 ANDOME Marc Trésor M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1003 KASSA MALLOT Aimé Hirvinn M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1004 KOUKOU BAYIMBI Honness M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1005 KOUMBA N'DO Elie Champah F Dessin Bâtiment Owendo Passable
1007 MANDILI KOMBO Getro Alva Eloi M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1012 NKORA EKOMI Sam Régis M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1013 NZE Philippe Nazaire M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1016 YOUGOUDA ABA'A Hamadou M Dessin Bâtiment Owendo Passable
1200 ABAYANA YAKOUMU Christ-Dalvin M Installations Sanitaire Owendo Passable
1205 LEKOKA-PAMBOU Nestor Dahn M Installations Sanitaire Owendo Passable
1209 MOUSSAVOU KOUMBA Jospin M Installations Sanitaire Owendo Passable
1210 OBIANG NVONE Patrice M Installations Sanitaire Owendo Passable
1300 ADA-ANGO-MVE Felixiane F Ouvrages Métalliques Owendo Passable
1321 NKOGHE Rhandy M Ouvrages Métalliques Owendo Passable
1326 OBAME NGUEMA Lary M Ouvrages Métalliques Owendo Passable
9002 NKOGHE DRAME Stéphane Perri M Dessin Construction Bâtiment Oyem Passable
9005 OY É ONDO Rudy Sylvane F Dessin Construction Bâtiment Oyem Passable
9101 LOUEMBET-LOUEMBET Jary Marc M Ebénisterie Agencement Oyem Passable
9202 B É ZONG Fréddy M Equipement Motorisés Oyem Passable
9204 MEYE M'ONDO Jean Stauffer M Equipement Motorisés Oyem Passable
9206 MVOMO MEZUI Alex M Equipement Motorisés Oyem Passable
9209 NZOGHE Carinaud M Equipement Motorisés Oyem Passable
9210 NZUE NDONG Prince Dany M Equipement Motorisés Oyem Passable
9212 ONDO EDOU Wilfried Boby M Equipement Motorisés Oyem Passable
5000 IBOUANGA Rogers Confort M Dessin Construction Bâtiment Tchibanga Passable
5001 MAWILY-KOUMBA Laure-Darmy F Dessin Construction Bâtiment Tchibanga Passable
5004 MOUDOUYI Christ Néhémie M Dessin Construction Bâtiment Tchibanga Passable
5007 NZIENGUI MAMFOUMBI Dan Richie M Dessin Construction Bâtiment Tchibanga Passable
5100 AKWA-MBAKOP Rebecca-Prescillia F Ebénisterie Ameublement Tchibanga Passable
5110 SIMANGOYE Harvey Phavin M Ebénisterie Ameublement Tchibanga Passable

ADMISSIONS AU BREVET DE TECHNICIEN (BT)
Total Admis: 14

N° Candidats Nom(s) Prénom(s) Sexe Filières Centre (s) Mentions
8000 EMANE ZU É Jessi Warren M Froid et Climatisation Port Gentil Passable
8001 ISSOGUI NGOUAKEWA Paula F Froid et Climatisation Port Gentil Passable
8003 KOKOSSOU Carine Naomie Tété F Froid et Climatisation Port Gentil Passable
8004 MANFOUMBI-MOUSSOUNGOU Guy-Patrick M Froid et Climatisation Port Gentil Assez-bien
8009 ZUE EDZANG Arsene Clethe M Froid et Climatisation Port Gentil Passable
8101 ESSINGONE-MEKAMNE lrvin Darryl M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable
8102 ISSOUDINE-TINOUOLA O. Achamou M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable
8103 MENOUHO-KOSSI Rameau Lionel M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Assez-bien
8104 MOUICHI POUNGOU Arnaud M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable
8105 NGUEMA Ricken Junior M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Assez-bien
8106 NGUEMA EDOU Tangui Gaël M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable
8107 NZAMBA-MOUSSAVOU Asheley M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable
8108 OGANDAGA OSSOUNDA Fabrice Steven M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable
8109 TAMI TENKEU Oceandy William M Maintenance Moteur Diesel Port Gentil Passable

ADMISSIONS AU CERTIFICAT D'APTITUDES PROFESSIONNELLES INDUSTRIELLES (CAPI)
Total Admis: 4

N° Candidats Nom(s) Prénom(s) Sexe Filières Centre (s) Mentions
1300 DOLIVET-DITESTE Dylane M Dessin Construction Bâtiment (DCB) Owendo Passable
1310 MENDOME AGOUNON KOSSIWA Antoinette F DCB Owendo Passable
1320 NGONGA NDJOBE Abrahame-Ivan M DCB Owendo Passable
1400 DZIME NZOGHE Franck Wilfried M Réalisation des Ouvrages en Chaudronnerie (ROC) Owendo Passable

Haut de Page


Centre : Lycée Technique National Omar Bongo (Owendo) I Lycée Technique de Ntoum I Ecole Nationale de Commerce (Port-Gentil) I Lycée Technique Agathe OBENDZE I Lycée Technique NYONDA MAKITA (Mouila)
ADMISSIONS AU BREVET D'ETUDES PROFESSIONNELLES INDUSTRIELLES (BEPI) I ADMISSIONS AU BREVET DE TECHNICIEN (BT) I ADMISSIONS AU CERTIFICAT D'APTITUDES PROFESSIONNELLES INDUSTRIELLES (CAPI)